Как отсудить 1/2 квартиры у родственников?

Доброго дня. Ситуация следующая. У моей матери есть в собственности квартира и дача. Далее, от бабушки моего отца осталась квартира (моя мама на тот момент была разведена с ним) мы с ней в этой квартире имеем доли по 1/2 (доли не выделены). (но я по своей глупости сама переписала). У меня есть несовершенолетний ребенок. Я хочу жить в этой квартире, но мать против, т.к. они ее сдают. И кричит, что если я туда перееду, то будет сдавать свою долю таджикам!!! Могу ли я отсудить у нее часть квартиры? при том, что у нее есть своя квартира.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. У вас же нет доли в этой квартире. Только мама может ей распоряжаться.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена
Клиент, г. Москва

Я написала, что у меня там 1/2 доля, Я являюсь собственником 1/2 доли и + у меня прописан там ребенок

Тогда пытайтесь с мамой договориться чтобы там жить. Можете ей сказать, что вынуждены будете свою долю продать. Вы вправе настаивать чтобы люди выехали из квартиры, раз вы там собственник половины.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Отсудить у мамы ее долю Вы вряд ли сможете, так как оснований для этого нет.

Но вселение в квартиру, которая является общей долевой собственностью, посторонних лиц, возможно только при наличии согласия всех сособственников. Тут от вас зависит, сможет мама физически вселить кого-либо или не сможет.

Вселяйтесь и не пускайте никого, при необходимости обращайтесь в полицию.

Вселиться сами Вы можете никого не справшивая.

С уважением