Как получить разрешение на просмотр видеонаблюдения?

Украли карту и документы , знаем где человек снимал деньги, хотим получить разрешение на просмотр видео наблюдения, сколько по времени будет длится запрос?

, олеся, с/с. Серафимовский
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Олеся, здравствуйте!

Предоставить видеозапись могут только по запросу правоохранительных органов.Если Вы написали заявление о факте кражи в полицию, оперативным сотрудникам видеозапись, обычно, предоставляется в день их обращения. Если заявления не было, Вы, конечно, можете обратиться лично в организацию, кому принадлежат видеокамеры, но вряд ли Вам видео предоставят. Связано это с тем, что на видеозаписи присутствуют третьи лица, интересы которых могут быть затронуты. Например, злоумышленник следит за жертвой, или преступник при планировании кражи, составляет примерный график отсутствия людей по месту жительства. Законодательно это не урегулировано, но сотрудники охраны перестраховываются и без запросов правоохранительных органов не предоставляют записи. Хотя, возможно, смогут показать Вам их на мониторе.

Если у Вас остались вопросы- буду рада помочь!

Желаю удачи!