Может ли родственник оформить на меня дарственную, если у меня есть только русский загранпаспорт?

Может ли родственник оформить на меня дарственную, если у меня при себе только русский загранпаспорт? Внутренний не могу найти

, любовь, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают, что нотариус при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (ст.ст. 8442).

По сложившейся практике установление личности гражданина Российской Федерации обычно производится на основании паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ (см. Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»), Паспорт гражданина Российской Федерации обязаны иметь все российские граждане, проживающие на ее территории и достигшие 14 лет.

В то же время согласно Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 05.07.2019) «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092) личность гражданина Российской Федерации может быть установлена и на основании паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (пп. 4 п. 10 Регламента)