Можно ли данное дело перевести из уголовного в гражданское?

Здравствуйте, дело о невыплате зарплаты передали в суд, адвокат которого мне выделили, говорит что можно дело перевести из уголовного в гражданское, так как у меня задолженность за один месяц, а должно быть за два. Верно это или нет? Не выплачена зарплата за август 2018г.

, Светлана Май, г. Волгоград
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Адвокат всё верно говорит, в Вашем случае уголовного состава нет, так как статья в диспозиции статьи идёт речь о не выплате свыше двух месяцев, а у вас один только.

Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Странно почему тогда вообще завели уголовное дело? свыше двух месяцев  можно двояко трактовать, как количество месяцев задолженности, так и срок  не выплаты зарплаты.

Я не могу сказать, почему его завели, не видя всех документов по делу. Ответ исходит из тех данных, что имеются. Много нюансов есть в исчислениях сроков этой статьи.