Возможно ли взыскание через суд долга по расписке с заемщика и поручителя с подписью поручителя?

Уважаемые юристы, подскажите, возможно ли взыскание через суд долга по расписке с заемщика и его поручителя, с учетом того, что в расписке стоит подпись только поручителя? подпись заемщика отсутствует...

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Конечно, желательно было бы видеть расписку, о которой Вы пишете.

В целом же по поставленному вопросу решение следующее.

По общему правилу взыскать денежные средства — сумму займа с лица возможно лишь в случае, если будет доказан факт передачи ему денежных средств.

В случае, если сумма займа превышает 10 000 руб., тогда договор должен был быть оформлен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Это означает, что доказывать факт передачи денежных средств возможно лишь письменными и иными доказательствами, но не свидетельскими показаниями (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев