Наследование квартиры бабушки по праву представления

здравствуйте у меня такой вопрос. У меня была бабушка и квартира была на нее оформлена. У бабушки были прописаны дети то есть мой папа и его сестра родная ещё и я с мамой. Когда я был маленький 12 лет меня выписали с мамой по решению суда о котором мы с мамой не знали и меня оставили без единственного жилья судья как оказалась была знакомая. Потом папа умер осталась бабушка. Потом бабушка умерла и осталась одна сестра у усопшего папы то есть родная дочка бабушка и она умерла единственная родная дочка у бабушки но у нее остался сын и принадлежит ему вся квартира он там живёт . Получается от моей бабушке теперь вся квартира осталась двоюродному брату а мне жить негде с ребенком. Могу ли я претендовать на что либо ? ведь меня выписали без согласия моей мамы тогда и вообще это и моя бабушка была.

, Олег, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А когда Вы узнали о смерти отца и бабушки? И кому квартира принадлежала?

Дело в том, что Вы могли унаследовать долю отца, которая ему могла бы передать бабушка.

Те. если в теории квартира бабушки, то унаследовали бы ее дети по 50%. Далее эти 50% могли унаследовать Вы.

Так как отец умер раньше, то по праву представления унаследовать долю отца могли Вы после смерти бабушки.

По сути, если о смерти бабушки вы узнали недавно. то можете восстановить срок на принятие наследства и получить долю отца.

Олег
Клиент, г. Казань
квартира была приватизирована. Никто не имел долю сейчас как оказалась. А сейчас когда все умерли пару лет назад брат двоюродный на себя все оформил в собственность.
Олег
Клиент, г. Казань
простите была муниципальная! потом брат на себя оформил.