Оплата долга по решению суда обанкротившейся УК

Добрый день,в 2018 году на меня подали в суд управляющая компания за долги по отоплению,о суде я узнала только в феврале 2020года мне пришло письмо от приставов, управляющая компания уже банкрот долги новой компании не передавали,по идее долги должны были списать в связи с банкротством,что делать мне платить долг не известно кому или писать претензию

, юлия, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выясните, действительно ли Ваша управляющая компания банкрот? Банкротство оканчивается на основании решения арбитражного суда либо может иметь место добровольная ликвидация. И в том и другом случае ликвидация оканчивается исключением компании из реестра юридических лиц.

Если компания исключена из реестра, то в данном случае Вам нужно написать приставу заявление о прекращении исполнительное производства, которое возбуждено в отношении Вас, на том основании, что компания исключена из реестра (ст. 65 ГК РФ).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Ваша задача оплачивать приставу, а уже головная боль приставов куда направлять и кто последний получатель этой суммы, т.к. этот исполнительный лист может быть продан на торгах как актив данной УК. Дальше уже новый собственник этого исполнительного листа получает деньги от Вас через судебных приставов. Претензию Вы можете написать, но куда и на что? А вот запрос судебному приставу о том, кто является у Вас получателем по исполнительному листу — это целесообразнее спросить.