Может ли сожитель выписаться из муниципального жилья, чтобы не выплачивать долги за ЖКУ?

Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос.Мой сожитель с которым мы проживаем 17лет имеет квартиру муниципальную,но в ней не проживает 20 лет.В ней прописаны он,его племянница,племянницы отец(осуждён до 2021года),наши двое не совершеннолетних детей. Проживает там племянница и не платит 20лет.У меня вопрос, может ли мой сожитель выписаться от туда и все долги повешать на них.Детей своих тоже выписать у них есть дом по 1/2части

, светлана, г. Черемхово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Выписаться из квартиры он, конечно, может, но это не освбодит его от долгов за те периоды, когда он там был прописан, по правилам статьи 67 Жилищного Кодекса РФ наниматели несут ответственность за исполнение обязанностей по уплате коммунальных платежей солидарно. Пока он прописан в квартире, плату за пользование ей он должен вносить, за все периоды прописки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!