В опубликованном мною видео в кадр попал сотрудник мирового суда и на меня собирают дело

-был в здании мировых судей забирать извещение об административном правонарушении(просрочил платеж по штрафу ГИБДД). Пока ждал извещение записал в сторис видео, где в кадр попал сотрудник. И теперь на меня собирают дело. Это разве правомерно?

, анна, г. Казань
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд в РФ является публичным, открытым и гласным органом, поэтому съемка запрещена только в судебном заседании, если нет разрешения председателя суда о проведении съемки. Данное основание служит для возбуждение дела об административном правонарушении за нарушение порядка.

В данном случае, на Вас не заводили дело об административном правонарушении, не составляли протокол на месте, а значит административная ответственность Вам не грозит.

Статья 152.1 ГК РФ содержит положения об охране изображения гражданина.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поскольку суд государственное учреждение, то Вы не должны нести ответственность, если в кадр попал сотрудник суда.