Стоит ли покупать авто, проданное наследником, который не переоформлял его на себя?

Здравствуйте, собственник авто умер, имущества по наследству перешло дочери,

Дочь не зарегистрировала авто в ГИБДД и продала его по ДКП другому человеку, этот человек тож не ставил авто на учет в ГИБДД и решил продать его по ДКП. Вопрос, стоит такой авто покупать и не будет ли дальнейших проблем при постановке на учет этого авто?

, Дмитрий, г. Сухиничи
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Покупать такой автомобиль рискованно, так как

— наследница возможно на момент продажи не вступила в право наследства, то есть не была законным собственником;

— текущий владелец купил авто не у собственника (договор между наследницей и им недействителен;

— может наступить момент, когда наследница вступит в права, т.е. станет собственником и зарегистрирует авто на себя.

— могут быть иные наследники, которые тоже станут претендовать на автомобиль.