Мне 2 года назад подарили собаку без письменного договора, а сейчас хотят ее вернуть

Здравствуйте, 2,2 года назад мне подарили собаку, договор был устный, документы на собаку у меня. Теперь они передумали спустя два года и хотят забрать. Намекают, что украдут и в суде есть связи где я естественно проиграю. Собака меня любит, я о ней забочусь.

, Елена, г. Иркутск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
-договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

У вас был устный договор дарения, это разрешено.
В суде Вы выиграете, у вас есть документы на собаку и, вероятно, свидетели, что собака Ваша. «Связи в суде» это полная ерунда и блеф.
Если собаку украдут, то нужно будет подать заявление в полицию, превентивные меры тут вряд ли возможны.