Как оформить участок через дорогу от дома, на котором размещены мои постройки?

Я живу в селе в 4х квартирном доме. на против него через дорогу у меня участок 20 соток не в собственности и не в аренде. До сих пор меня никто не трогал, сейчас пришло уведомление "о месте и времени проведения внеплановой выездной и документарной проверки собственности земельного законодалельства". На участке имеются постройки, гараж, сарай, дровеник, и огород. Как мне ее зарегистировать в собственность если она находится через дорогу по отношению к самому дому(дом 4-х квартирный). И могу ли начать оформление документов после получения уведомления.

Участок в Амурской обл. сковородинском районе.

, Дмитрий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Предупреждение. Ответ подготовлен исключительно на имеющейся в вопросе информации.

Самое основное, что право пользование земельным участком возникает на основании оформления прав на него — собственности, аренды. Согласно законодательству РФ землепользование в РФ платное, за исключением случаев, установленных законом. Право на возведение построек на участке имеет его владелец с разрешения в установленном случаях органов власти. Из информации вопроса следует, что все эти условия не соблюдаются. Земельный участок самозахвачен, постройки на нем обладают признаками самовольных (если недвижимость) или возведенными без разрешения и подлежат сносу. Это скорее всего и будет установлено по результатам проверки. Для разрешения ситуации следует обратиться в органы власти. При этом, участки, которые находятся во владении государственных и муниципальных органов, в данном случае, могут предоставляться по конкурсу.

Вывод: Все вопросы по сносу построек, оформления платного землепользования Вам надо уже давно начать решать в своем органе власти, а не на сайте.