Нужно ли выплачивать алименты с подработки на второй работе при неофициальном трудоустройстве?

Добрый, мой муж выплачивает алименты 25% от зарплаты, к тому же ещё выплачивает кредит, который брал на лечение бывшей жены и ремонт ее квартиры, правда на тот момент, они не были официально расписанными. Может ли сейчас устроиться не официально на вторую работу(подработку), или и с этих денег он должен что то выплачивать бывшей жене, а как и на что тогда. жить второй семье?

, Мария, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Семейным кодексом РФ предусмотрен размер алиментов на детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты подлежат взысканию со всех видов заработка и(или) иного дохода, ежемесячно, но не более 70%. Если у лица, обязанного платить алименты, изменилось семейное и (или) материальное положение, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении установленного судом размера алиментов.Изменилось семейное либо материальное положение: потеря работы, иные финансовые трудности, рождение ребенка и т.д.

С Уважением, Юлия.