Нужно ли будет платить налог на доходы при продаже квартиры через 3 года после покупки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира была куплена в апреле 2017 года, а продадим мы ее в апреле 2020 (через 3 года) нужно ли будет платить налог на доход? Или те кто покупал квартиры с 2016 по 2019 должны ждать 5 лет и новый закон на них не распространяется? Жилье единственное в собственности

, Георгий, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира у вас является единственным имуществом, вы можете продать ее не через 5 лет, а через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).