Купил машину, а она в аресте у судебных приставов, что делать?

купил машину а она в аресте у судебных приставов, что делать если запрет был наложен на машину и как его снять если у человека долги а машину он продал а с учета снять не может он пропал

, Daniil Fedorov, г. Тверь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно подавать в суд по месту вашего жительства исковое заявление об освобождении вашего имущества от ареста. К иску прикладываете копию договора купли-продажи.

После вынесения решения, исполнительный лист об освобождении от ареста направляете судебным приставам-исполнителям.

Долги продавца вас не касаются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том когда был наложен арест. Если до ДКП, то тут Вы ничего не сделаете. Если после, то попробовать можно. Надо подавать в таком случае иск о прекращении исполнительного производства. В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что ключевой вопрос — когда был наложен данный арест.