Мошенники оформили на меня кредиты, заявления в банки и полицию поданы, какие дальнейшие действия?

Здравствуйте, вчера по карте онлайн Сбербанка и по личному кабинету Хоум кредит , мошенники оформили на меня кредиты, общая сумма составляет 130000 руб. Поступил звонок с Москвского номера, представились сотрудницей Сбербанка и уведомили о мошеннических операциях , которы произошли. Затем до дезактивации кредитных договоров переключили на службу безопасности, мужчина спросил не приходили ли смс уведомления от банков о получения кредита, я сказала что нет. Он сказал это потому что скорее всего мой номер задублирывали, и он перешлёт все сообщения ,пароли которые я должна буду ему назвать, это для онулирывания кредитов будет использовано. И надо сделать это все сейчас и быстро . Я продиктова все пароли он мне сказал что договора онулирывались и придет СМС к концу дня о закрытии счетов, и тут же сказал что такая же ситуация и по банку Хоум кредит. Что база одна и когда проходит мошенничество то информация поступает со всех банков где это зафиксировано . Так же попросили защитный код от карты Сбербанка , якобы для обратного списания на счета банка.

Заявление в полицию и в оба банка написаны о мошенничестве.

Как мне быть дальше, что предпринять можно ещё?

Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Юрий Загрядский
Адвокат, г. Людиново

Вы поступили правильно, обратившись в полицию. Сотрудники органа внутренних дел должны провести процессуальную проверку, закономерным результатом которой должно являться возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В ходе расследования следователем будут предприниматься меры к установлению лиц, совершивших хищение Ваших денег. Но, как показывается практика, шанс раскрытия таких преступлений очень минимален, к сожалению.