Подруга одолжила мне денег с кредитной карты и закрыла ее, а с меня требует проценты по ней

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Подруга одолжила мне 50000 р. со своей кредитной карты в мае 2019 г. У карты был льготный период 3 месяца. За это время я ей выплатила 20000 . С сентября я выплачивала %. Сумму процента озвучивала она, я уведомления об оплате не видела. С ее слов сумма составляла около 3000, плюс минус 100-200р. Платила я ей наличкой до декабря, потом передовом.Пару дней назад я случайно узнала, что эту кредитную карту она погасила ещё в августе. Получается карту закрыла она со своих личных средств. По подсчётам я оплатила ей 21000 , но это якобы только процент, сумма моего долга как была 30000 так и осталась. О том что я владею информацией этой я ей не сообщала, хочу ещё три месяца платить ей по 3000 это как раз и получится сумма моего долга. Вопрос: могу ли я после этого подать на неё в суд? Ведь это своего рода является мошенничеством?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Ведь это своего рода является мошенничеством?

Наталия

не является, потому что между Вами и подругой фактически заключен договор займа, но как я понимаю, Вы с ней письменного договора не заключали, следовательно, можете спорить по поводу вообще наличия займа как такового (если нет даже расписки, а все на словах), а также по размеру уплачиваемых процентов.

Какие условия были по кредиту у подруги с банком — не имеет юридического значения, поскольку законодательство не предусматривает возможности кредиты в пользу третьего лица.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).