Как взять двоюродную сестру под опеку, если мать не лишена прав на нее?

Добрый вечер, хочу оформить опеку над двоюродной сестрой ей 14 лет, проживает с бабушкой, мать не лишена и не ограничена, но с ребёнком не проживает. Я являюсь гражданином России и Израиля, проживаю в Израиле. Как возможно оформить опеку?

, Anastasya Kunitsyna, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Взять под опеку можно несовершеннолетнего не достигшего возраста 14 лет.

Несовершеннолетнего от 14 и до 18 лет можно взять под попечительство.

Тем не менее и опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися БЕЗ попечения родителей.

Таким образом пока у ребенка официально есть мама, вы ничего не можете сделать.

Попробуйте лишить или ограничить ее в правах или просто поговорить с ней что бы она написала согласие на Ваше имя и Вы могли заботиться о сестре.

Удачи!