Ответственность за торговлю алкоголем без лицензии

Прошу ответить чем грозит ооо торговля алкоголем в розницу без наличия лицензии.Кто может проверить её наличие и какие документы должен предьявить проверяющий.Если речь пойдёт о получении большой материальной выгоде то в каком это размере.

, АЛЛА, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день,
Как правило проверяет Роспотребнадзор.
данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
ст. 171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

крупный размер — свыше 1 500 000 рублей.
Не забываем про отзыв и оценку ответа.
АЛЛА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию