Какова правовая оценка действий начальника гаража?

За нарушение правил дорожного движения работник был лишен права управления автомобилем на срок в 6 месяцев. Начальник гаража объявил сотруднику выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и сроком на 6 месяцев перевел на работу автослесарем

Дайте правовую оценку действиям начальника гаража

, Олег, г. Воронеж
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.76 ТК РФ  Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

            в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

      Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

   В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Так что работодатель прав, если только Вы давали согласие. Но по-моему, это в Ваших интересах