Можно ли писать на упаковке зарегистрированные товарные бренды?

Здравствуйте. Организация занимается производством авто парфюма. Вопрос: можно ли писать на упаковке зарегистрированные товарные брэнды? Например Lacoste, Boss и тд. Если нельзя, то как можно заменить ?

  • IMG_20190116_122407
    .jpg
, Рустем, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Организация занимается производством авто парфюма. Вопрос: можно ли писать на упаковке зарегистрированные товарные брэнды? Например Lacoste, Boss и тд. Если нельзя, то как можно заменить ?

Рустем

только с письменного разрешения правообладателя такое возможно.

Все остальное — незаконно и грозит ответственностью, вплоть до уголовной — в зависимости от причиненного ущерба.

Делать знаки похожие до степени смешения- так же незаконно

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустем. Без согласия правообладателя запрещено использовать чужие товарные знаки. Ответственность может быть от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей или в двукратной стоимости контрафактного товара.
Заменить вы можете только на собственный бренд или получить согласие правообладателя на размещение логотипа. Если вам нужна разработка бренда, могу порекомендовать дизайнера или если у вас есть собственный бренд, могу помочь с регистрацией товарного знака.
С уважением,
Патентовед,
Руслан Зарипов
Если вас устроил ответ, не забудьте пожалуйста поставить +

Рустем
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. А нельзя написать, например, по мотивам Lacoste?