Может ли собственник дома приватизировать землю бесплатно?

Участок земли и дом на нём были получены в наследство в 2006 году.Дом был оформлен в собственность,а участок в аренду на 49 лет.Может ли собственник дома приватизировать землю бесплатно или её нужно выкупать у муниципалитета?Ответ по возможности на почту либо вайбер!Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 05.03.2020)ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Ваш случай не предусматривает бесплатное предоставление земельного участка. Выкупная цена устанавливается органом местного самоуправления. Удачи.