Размеры штрафа при выезде, если въезд был с целью работы, но патент не оформлялся

Здравствуйте, у меня просрочена регистрация и миграционная карта на 3 месяца и в ней указано цель визита - работа, город Москва, патент не оформляла и у ребенка 3 лет тоже самое. Хочу уехать обратно в Луганск. Сколько будет составлять штраф?

, Виктория, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

За нарушение миграционного законодательства РФ Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб с административным выдворением либо без такового).

Решение об административном выдворении правомочен выносить только судья (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ), после вступления в силу данного решения Вы в течение 5 лет не сможете въехать на территорию РФ.

Если Вы в течение года не привлекались к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ, то считается, что Вы впервые нарушили миграционное законодательство и оснований для направления административных материалов в суд нет.