Что делать в отношении протокола, если находился в припаркованной машине?

Муж пьяный сидел на пассажирском сидении в машине, машина была не заведенной. Без ключей. Подошли сотрудники дпс сказали пройти в машину. Начали говорить чтобы дул в алкотестер. Потом пройти медосвидетельствование. Муж отказался от всего так как он не водитель и машина никуда не ехала. Написали протокол. Что делать?

, Жанна, г. Рязань
Дмитрий Стативко
Юрист, г. Рязань

Без понимания, какой именно протокол был составлен трудно проанализировать ситуацию. Если в отношении Вашего мужа был составлен протокол об отказе пройти освидетельствование на состояние опьянения — необходимо будет доказывать, что никакого управления автомобилем не было, сидел на пассаж. сиденье, без ключей, как Вы упомянули, двигатель был заглушен. Очень желательно найти свидетелей, которые могут подтвердить этот факт. Если все-таки вынесут постановление об административном правонарушении — оспаривать его в суде. Главное — доказать факт отсутствия управления ТС.