Является ли ошибка в слове причиной отклонения заявки?

Добрый день! В описании характеристик в слове наличие пропустили букву, получилось "Н личие". Является ли это причиной для отклонения заявки? (Госзакупки 44 ФЗ)

, Ева, г. Владивосток
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Процедура принятия решения по допуску или признания заявки не отвечающим требованиям Заказчика обусловлена самим 44 федаральным законом, а также документацией Заказчика о закупке. Если не согласны с отклонением, то в течении установленного 44 законом сроков можете подать жалобу на действия заказчика в УФАС по месту нахождения заказчика.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ева.

Основаниями для отклонения первой части заявки является следующее.

В силу ч. 4 ст. 67 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Поэтому техническая ошибка формально не является основанием для отклонения. Если отклонят — то можете обжаловать в УФАС.

При необходимости могу помочь составить жалобу, для этого обращайтесь ко мне в чат.