Мы каждый год подаем на старшего воспитателя ходатайство на награждение нагрудного знака "Отличник

мы каждый год подаем на старшего воспитателя ходатайство на награждение нагрудного знака "Отличник образования РС(Я)" но один из членом комиссии игнорирует сслылаясь на то, что в аннотации пишите результаты педагогов. Мы считаем что результаты педагогов это ее результат работы. В аннотации на награждение старшего воспитателя можно или нельзя писать результаты ее педагогов?

, elena, г. Якутск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Документ, характеризующий профессиональное мастерство воспитателя, составляется заведующей детского сада или родителями воспитанников. Работу младшего воспитателя, как правило, характеризует штатный психолог или работник отдела кадров, а характеристика воспитателя — обязанность руководителя. Однако на деле заведующий может делегировать эту обязанность как штатному методисту, так и другому сотруднику, принимая тот факт, что ему придется ставить подпись под текстом, составленным другим человеком, то есть контроль останется всё же за заведующей.

Характеристика воспитателя на награждение. Внутренняя характеристика составляется для обоснования награждения воспитателя почетной грамотой. В этом случае заведующий или иной ответственный специалист использует свободный стиль изложения, в положительном ключе составляя служебную рекомендацию. Этот документ заведующий заверяет печатью и своей подписью, а затем отправляет в районное ведомство, курирующее утверждение кандидатуры на награждение. Характеристика с представлением воспитателя, добросовестно, усердно и ответственно выполняющего свои обязанности, к ведомственной награде может быть составлена родителями воспитанников.