Можно заявить ходатайство о том, что условия договора являются коммерческой тайной?

Такая ситуация. Истец обратился в суд с требованием о расторжении договора купли - продажи доли недвижимого помещения и суд запросил этот договор в рег. палате. Ответчик не хочет, чтоб Истец видел стоимость договора, можно ли сделать ходатайство в суд, чтоб суд отказал Истцу ознакомиться с текстом договора (с его ценой). Можно заявить ходатайство о том , что условия договора является коммерческой тайной и попросить суд не разглашать условия договора Истцу?

, Наталья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Можно заявить все, что угодно. Но, в ситуации, которая изложена в вопросе, суд откажет в удовлетворении ходатайства однозначно. При этом, согласно законодательству, сведения этого договора не попадают под определение коммерческой тайны, данной в законе.

Наталья
Клиент, г. Москва
А разве стороны договора не могут определить, что его условия являются коммерческой тайной?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Суд вынужден будет отказать по такому ходатайству. Ознакомление с материалами дела, является правом лиц участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(