Регистрация ИП на просроченный паспорт

Здравствуйте!

Полтора года назад я вышла замуж и в свидетельстве указана фамилия мужа. Но за всё время я паспорт так и не сменила, много ездила по нему, лечилась, получила новый медполис, летала за границу со старой фамилией. Нигде в паспорте не написано что я должна его сменить - никаких штампов. За это время я менять фамилию передумала, но в загсе говорят что я всё ещё обязана сменить паспорт и только потом подавать заявление на новый. Всё бы хорошо, но сейчас мне очень срочно нужно зарегистрировать ИП(в течение недели). Месяц ждать паспорт я не могу.

Можно ли зарегистрировать ИП на этот паспорт а потом подавать заявление на замену. Если нет, то что делать в моей ситуации?

, Маргарита, г. Сыктывкар
Анна Зобнина
Юрист

     Если в налоговой не заменят, что паспорт просрочен, то зарегистрируют и по нему.

Маргарита
Клиент, г. Сыктывкар

Проблемы к сожалению уже созданы, понимаю свою ошибку конечно, буду платить штраф 2500. Заслужила.

Спасибо за ваш ответ! буду пытаться регистрироваться.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Зачем создавать себе проблемы?

Теперь Вы заплатите штраф при несвоевременной замене паспорта 1000 руб., не много, но мало приятного.

Плюс смените ИНН в налоговой.

Зарегистрировать ИП попробуйте, должно пройти, ведь паспорта другого нет, да и риск не велик — госпошлина 800 рублей

Если зарегистрируют ИП, то изменения вносить будет не нужно, как только смените паспорт, ФМС автоматом выгрузит данные в ФНС и они сами все сменят.

Маргарита
Клиент, г. Сыктывкар

Проблемы к сожалению уже созданы, понимаю свою ошибку конечно, буду платить штраф 2500. Заслужила.

Спасибо за ваш ответ! буду пытаться регистрироваться.