Могут ли быть применены санкции, если в прошлом году не была оплачена страховка жизни в банке?

Здравствуйте если страховку жизни в банке, в прошлом году не оплатил никто не заметил, а сейчас ба нк обнаружил могут быть применены санкции, за

, rus, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Ваш кредитный договор должен предусматривать какие действия банк может предпринять при отсутствии у вас страховки.

Например, если за отсутствие страховки банк вправе увеличить процент по кредиту, то он может воспользоваться этим правом и увеличить платежи за тот период, когда страховка была не оплачена (т.е. ее по сути не было).

В любом случае нужно смотреть ваш договор.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Скорей всего в договоре у вас про страховку ничего не прописано. Вам просто позвонил менеджер и напомнил о платеже. Если в договоре нет условий о страховании, о повышении % без страховки, можете не платить. А лучше покажите документы.