Возврат денежных средств от банка

Добрый день! 30.11.2019 мне поступило письмо(конверт с отметкой почты прилагаю) о Судебном приказе №2-2598/2019 от 18.08.2019, о взыскании задолженности по кредитному договору №75750119175 от 15.11.2014 г. 04.12.2019 я обратилась в суд с возражением, с просьбой об отмене судебного приказа, 09.12.2019 было вынесено определение об отмене судебного приказа №2-2598/2019. 19 февраля 2020 года мои счета были арестованы и списаны денежные средства в размере 9078,24 рублей, основанием было прописано, что по судебному приказу №2-2598/2019 от 18.08.2019г, взыскатель был указан ООО "Агенство ЮВС" /8(342)259-36-03. 20 февраля 2020 года я позвонила в ООО "Агенство ЮВС" , они попросили выслать отмену приказа,средством соцсетей(Viber) я выслала, далее обратилась в свой банк,в котором находятся мои счета, показала им определение , арест сняли. 21 февраля 2020 я обратилась в ООО КБ "Ренессанс" с обращением вернуть мне денежные средства, так как они были списаны по приказу , который был отменен. 25.02.2020 года мне позвонил специалист ООО КБ "Ренессанс" и сказал, что банк отказывает мне в возврате денежных средств, что данное определение не является тем, чтоб возвращать денежные средства, так как они ушли в счёт долга. Писала в ЦБРФ, ответ пришёл, чтоб я обратилась в правоохранительные органы, сегодня электронно написала заявление в прокуратуру. Как мне написать претензию в банк, с ссылками на законы и также хочу подать в суд на возврат, на кмв и расходы. Сколько примерно будет стоить в моем случае, адвокат?

  • TsUtYr5CKLA
    .jpg
  • W0-Q5YW6GmM
    .jpg
  • Ответ_Банка_России
    .pdf
, Кристина, г. Пермь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно мировому судье, который вынес приказ, подать заявление о повороте исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Однако, если на момент подачи вами такого заявления, банк подаст иск о взыскании той задолженности, которая ранее была указана в отмененном судебном приказе, то суд вам откажет в повороте

Кристина
Клиент, г. Пермь

Что за поворот? Я написала возражение и судебный приказ отменили.

это когда судебный акт был отменен, но несмотря на это произошло его исполнение, чтобы отменить это исполнение подается заявление о повороте исполнения судебного акта. (ст 443 Гражданского процессуального кодекса)