Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Клара. При обжаловании нужно отталкиваться от даты составления мотивированного решения. Какая дата установлена в качестве даты составления мотивированного решения, такая и используется в качестве последнего дня срока. Из вашего письма не совсем понятно, какого числа составлено мотивированное решение. Пожалуйста, не могли бы вы уточнить.

Клара
Клиент, г. Москва
Мотивированное решение 15.02.20 не было готово. Я оставила заявление, чтобы мне вручили лично. По звонку секретаря 11.03.20 я получила мотивированное решение в тот же день. Собираюсь обжаловать, но возник вопрос, а не пропущены ли сроки? А также по заявлению от 10.02 не получила доступ к материалам дела. Все очень странно, такое впечатление, что все способствуют о невозможности подать апелляцию
Спасибо!
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108  ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока  В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). При пропуске срока апелляционного обжалования, Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции  должны быть поданы апелляционные жалоба, представление. Апелляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении срока можно оформить одним документом.

Получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления относится к уважительным причинам и обяжет суд к восстановлению пропущенного срока обжалования и принятия апелляционной жалобы.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.