Ученик разбил мой внешний диск, который стоит 4000 рублей

Ученик разбил мой внешний диск, стоимостью 4000 рублей. Цена ремонта 10-15 тысяч рублей. Есть документ со стоимостью ремонта. Я являюсь учителем, попросила своего ученика сходить к нашему школьному программисту и забрать скаченные презентации для урока. Результат - порча моего личного имущества (школа даже ручки не выдаёт, не говоря о жёстких дисках). 19 тыс - это больше моей зарплаты за месяц. Я написала заявление на имя директора школы с просьбой решить вопрос. Как мне быть?

, Наталья, г. Казань
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, а  за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 Я написала заявление на имя директора школы с просьбой решить вопрос.

Думаю,  что  у  этого  ученика  нет  самостоятельного дохода(для  лиц 14-17 лет), поэтому  пишите претензию  родителям.

если нужна  дополнительная  консультация, или составление  претензии, напишите  мне сообщение  в чат.