Как доказать отсутствие трудовых отношений?

Девушка без оформления приходила в магазин ИП помогать работающим продавцам, за что получала некоторую сумму в виде вознаграждения. Позже от её услуг отказались

Она подала в суд, в качестве доказательства представив трудовой договор с печатью ИП, но с подделанной подписью. Требования: восстановить на работе, выплатить отпускные и компенсация морального вреда на общую сумму 250 000 р. Да, оказалась ещё и беременной срок 5 недель. Как доказать отсутствие трудовых отношений?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина.

ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если лицо фактически приступило к исполнению обязательств, то это подтверждает наличие трудовых отношений.  А вот договор с поддельной подписью само собой не может быть использовано как доказательство.

Юлия Семенцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия девушки подпадают под ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков) и влекут за собой уголовную ответственность.

Кроме того, поддельный трудовой договор не влечет за собой каких-либо юридических последствий и не может быть принят в качестве доказательства трудовых отношений.

Если со стороны девушки уже подан иск с вышеуказанными требованиями, то по факту подделки ею документа необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по данному факту.