Как быть, если в ТСЖ насчитали долги по нормативу потребления спустя 2 года?

Добрый день!

В феврале 2019 года в квитанции ТСН насчитали долги на 50 т.р.

Стал разбираться откуда такие долги, так как каждый месяц оплачиваю коммуналку. Оказалось, что ТСН насчитали эти долги за период с марта по декабрь 2017г., исходя из норматива потребления. Так как показания предоставляемые за указанный период были поданы с счетчиков, на которых нет паспортов и актов ввода в эксплуатацию. Переехал в квартиру в 2014г., счетчики уже были установлены, акты и паспорта старый собственник не передал. Поверку старых счетчиков на воду не делал, а просто заменил на новые в феврале 2018г., о чем был составлен акт с показаниями старых и новых счетчиков.

Сумма серьезная, нужна помощь в оспаривании задолженности через суд, так как ТСН подали в суд на взыскание задолженности.

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если иск уже подан необходимо написать возражения на исковое заявление. На мой взгляд можно обратить внимание на следующие моменты:

1) Акт ввода в эксплуатацию должен храниться в ТСН.

2) отсутствие документов на прибор учета не говорит о его неисправности и не является основанием для перерасчёта по нормативу.

3) следует привлечь для участия в деле предыдущего собственника (лучше конечно предварительно найти его и выяснить сохранились ли документы на прибор учета)

4) можно попробовать сделать перерасчёт долга исходя из п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг.

Для составления возражений конечно необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления.