Нужно ли платить налоги на имущество при наследовании недвижимости?

10 лет назад получил в наследство от отца недвижимость - участок с домом, но из-за правовых нестыковок в документах на имущество оформить нормально не удалось, и после нескольких месяцев шатания по инстанциям вопрос был отложен в долгий ящик и забыт.

Спустя 10 лет приходит счет от налоговой - налоги на дом и землю за несколько лет на имя отца (если не ошибаюсь, у него еще были некоторые льготы по инвалидности).

Вопрос: надо ли мне его оплачивать, и если я сейчас займусь оформлением, не взыщут ли с меня эти налоги за все 10 лет?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Задолженность по уплате обязательных платежей может входить в состав кредиторской задолженности наследодателя, которая должна быть погашена наследниками в пределах стоимости унаследованного ими имущества, об этом говорит статья 1175 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому вполне вероятно, что налоги за 3 последних года (срок давности) могут быть взысканы с наследников, которые примут наследство в виде данной недвжимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

уточняю: на момент смерти человека задолженности не было. Насколько я понимаю, с момента смерти и налог не должен был начисляться.

С момента смерти прекращается начисление налога умершему собственнику, а начинается — наследникам умершего (статьи 44 и 408 Налогового Кодекса РФ).