Что будет, если сожитель без моего разрешения насильно заберет ребенка?

Живу с парнем в гражданском браке примерно 9 месяцев. Скоро родится ребенок. Отцом в свидетельстве хочу указать его, но фамилию давать свою. Грозит что при рождении заберет ребенка себе. Выкрадит, будет доказывать что я плохая мать. Что будет если он без моего разрешения насильно заберет ребенка, хотя мы не расписаны? Он будет отцом только на бумаге, но ребенок будет носить все мое.

, Марта, г. Екатеринбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита!

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Зачем тогда вы вписывать его в свидетельство собираетесь?

Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. В случае, если ваш сожитель и биологический отец ребенка украдет ребенка, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением  о похищении ребенка, в результате чего будет возбуждено уголовное дело, а ваш ребенок будет объявлен в розыск. Угрозы о том, что он будет доказывать, что вы плохая мать, должны быть подтверждены вескими доказательствами, и это никак не освободит его от уголовной ответственности.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Вы должны подать иск об определении места жительства. Скорее всего, суд будет на вашей стороне и ребенка оставят с вами. представьте доказательства, что вы надлежащим образом сможете обеспечить детьми условиями.Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.