Что может быть, если я официально не хожу на работу?

Что может быть если я устроился на работу по трудовому договору получаю зарплату на карту налоги отчисляються но сам я на работу не хожу а работает за меня другой человек ?

, Серафим, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Серафим! Важно понимать функционал по договору. Если нужно, например, подписывать документы, то можно приписать использование заведомо подложного документа. Также, тот кто работает, может выйти в суд на работодателя с иском об установлении факта трудовых отношений, и, поверьте, вас тоже привлекут потом. Вариантов очень много.

Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. Для вас особо никакой ответственности не предусмотрено, если вы не извлекаете из этого никакой выгоды, вся ответственность лежит на работодателе, к нему могут возникнуть вопросы — почему происходит такая ситуация, для каких целей (например, фактически работает его родственник, а в силу каких — то запретов или ограничений по родственным связям оформили юридически вас), хотя вы никакие трудовые функции не выполняете. Поэтому в данном случае, пусть больше беспокоиться ваш работодатель.

А вообще, есть не особо на практике доказуемые статьи уголовного кодекса за фиктивное трудоустройство. Но, для этого нужно, чтобы кому — то это стало выгодно, чтобы обратились в контролирующие органы и проверкой данные факты были бы зафиксированы.