Можно ли отозвать оформленный у нотариуса отказ от наследства?

Здравствуйте.

Написал у нотариуса "ОТКАЗ" от вступления в наследство, теперь передумал отказываться и хочу вступить в наследство.

Каким образом и на основании чего я могу расторгнуть отказ и снова стать претендентом на наследство. Я наследник первой очереди.

, Михаил, г. Ставрополь
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Отзыв отказа от наследства невозможен. Об этом говорит

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!