Сотрудник получил травму в нерабочее время и следовательно я ему ничего не должен выплачивать?

Здравствуйте!

Было ДТП с сотрудниками полиции при исполнение трудовых обязанностей, по моей вине. Через сутки сотрудник полиции обратился в поликлинику, и ему поставили диагноз "Перелом шейного остистого отростка". Он прошёл курс лечения, после чего судебная мед. экспертиза присвоила пострадавшему сотруднику средний вред здоровью. Был административный суд, который присудил мне штраф.

С тех времён прошло 2 года 10 месяцев, и мне приходит исковое письмо о том что, пострадавший в том ДТП требует моральную компенсацию. Но расследования несчастного случая на рабочем месте не было. Поэтому я считаю, что сотрудник получил травму в нерабочее время и следовательно я ему ничего не должен выплачивать. Могу ли я оперировать подобным фактом в суде?

, Виталий, г. Белгород
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено право потерпевшего заявлять требования не только о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, но также и о компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
При этом, законодатель не связывает возможность возмещения морального вреда только с причинение ущерба в связи с исполнение служебных или трудовых обязанностей.
Таким образом, сотрудник полиции, которому был причинен средний вред здоровью, что доказано в судебном порядке, имеет право подать иск о возмещении с вас морального вреда.