Необходимая оборона: характер опасности

Добрый день, объясните пожалуйста выражение «действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства).Либо

»явное несоответствие с характером и степенью посягательства". Плохо понимаю что характер, что степень.

Пожалуйста на примере может кто-нибудь объяснить, чтобы было доступно.Что будет характером. Изучаю тему о необходимой обороне. Буду благодарна!

, Екатерина, г. Саратов
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Данные понятия рассматриваются в положении касающемся превышения пределов необходимой обороны.

Характер общественной опасности посягательства определяется ценностью объекта, на который направлено преступление либо правонарушение.

Степень общественной опасности посягательства — интенсивность, зависящая от тяжести угрожающего вреда, числа посягающих, орудий и средств посягательства, обстановки посягательства.

Так, например, несоответствие характеру общественной опасности будет ситуация, когда на потерпевшего нападавший замахнулся для удара потерпевшего рукой, а потерпевший в ответ достал нож и ударил нападавшего ножом.

Несоответствие степени посягательства будет та ситуация, когда на потерпевшего напало несколько подростков, от которых он стал обороняться находящейся рядом с ним палкой и стал избивать каждого, увидев при этом, что нападавшие подростки после того, как он только взял палку стали разбегаться. Однако, потерпевший не остановился на этом и продолжил гнаться за подростками и причинять им вред.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!