Каким образом делится ипотека, если у меня 3/10 долей в квартире, а у бывшей жены 7/10?

Добрый вечер. Хочу спросить каким образом делится ипотека если у меня 3/10 долей в квартире а у бывшей 7/10 и совместно нажитое имущество мы не делили и делить не планировали

, Константин, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Константин!

Если вы о разделе долга по ипотеке, то разделить долг нельзя без согласия банка. Если вы о том, кто в какой пропорции должен оплачивать ежемесячные платежи, то этот вопрос вы должны решить самостоятельно. Если вторая сторона не хочет оплачивать ежемесячно свою долю, то придется платить вам, а затем каждые три года взыскивать с нее ее долю оплаты равную  7/10 от оплаченной вами суммы. Можете поделить имущество через нотариуса путем заключения соглашения  о разделе имущества