Что делать, если приходит незванная комиссия из жилинспекции по поводу незаконной перепланировки квартиры?

Около полугода назад начали ремонт в однокомнатной квартире, включая перепланировку (без затрагивания несущих стен, но с изменением конфигурации ванной и объединением коридора и комнаты) без официального ее оформления в БТИ.

В конце декабря пришло письмо из жилинспекции, сообщающее, что у них "находится обращение жителей по вопросу перепланировки жил. помещения", и что мы должны обеспечить доступ комиссии в нашу квартиру в определенный день, но без указания временных рамок. В означенный день часть времени в квартире находились рабочие, и никто не приходил, но точно мы быть уверены не можем. Недавно пришло второе письмо с повторением вышеописанного требования, но уже с обозначением временного интервала. Необходимо иметь при себе документы, подтверждающее право собственности (есть) и законность перепланировки (нет).

Каков наилучший образ действий для нас? Можно ли не впустить комиссию в квартиру (например, на основании того, что никто из обратившихся в жилинспекцию "жителей" не был в квартире и не может знать о том, что в ней происходит, т.е не имеет оснований для доноса)? Также, очень хотелось бы узнать, кто же эти добрые "жители" - есть ли у нас право/основания потребовать назвать их? Конечно, главное - как вести себя в целом, чтобы разрешить ситуацию с минимальными потерями для себя (моральными и материальными)?

Заранее спасибо!

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация у Вас к сожалению стандартная.

Согласно законодательству РФ жилье является неприкосновенным за исключением тех случаев, когда суд выдает постановление о принудительном допуске в жилье.

 Незаконная перепланировка, выполненная без согласования потенциально является угрозой для безопасности жизни, здоровья или имущества граждан.

Причем не только самого собственника, но третьих лиц. Не пускать инспектора жилищной инспекции конечно можно, но это не самый лучший вариант развития событий.

Ситуация будет развиваться следующим образом. Вам приходит предписание о том, что, по информации поступившей в жилищную инспекцию у вас в квартире незаконная перепланировка, далее идет общий текст и далее информация о том, что такого то числа намечена комиссионная проверка.

Если собственник не пускает инспектора, то через какое то время приходит второе письмо о комиссионной проверке.  И если собственник снова не пускает, то далее дело передается в суд.

Поэтому лучше разобраться на сколько критична Ваша перепланировка. Если как Вы пишете несущие конструкции не затронуты, и если перепланировка в пределах норм, то лучше ее согласовать.

На начальном этапе, если инспектор из МЖИ попадёт к Вам в квартиру, то Вам выпишут предписание заплатить штраф, восстановить  все в первоначальное положение или согласовать перепланировку.

Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2020 год в Москве устанавливается пунктом 9.12 КоАП города Москвы (Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45) и для физических лиц составляет 2000-2500 рублей.

Для развёрнутого ответа по ситуации, с рассмотрением документов о перепланировки, можете обратиться ко мне в чат, консультация оказывается на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Сюзанна

Юлия, не за что. Обращайтесь!