Сможет ли бывший муж в будущем претендовать на свое содержание?

Добрый день! Я в разводе 9 лет. Скйчас ребёнку 11. Бывший супруг выплачивает алименты по соглашению, оформленному нотариально. Узнала, что в будущем отец может потребовать от сына деньги на свое содержание. Хотелось бы оградить ребёнка от этого. Если я сейчас откажусь от алиментов, сможет бывший муж в будущем как то претендовать на свое содержание, мотивируя ещё и тем, что достаточно долго алименты все таки выплачивал. Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, право на получение содержание детей имеет родитель ребенка за исключением случая, когда он был лишен родительских прав.

Таким образом, только лишив родительских прав можно оградить ребёнка о выплаты алиментов.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Алименты на ребенка и алименты на родителя — это не связанные друг с другом ситуации.

Исключение составляет ситуация, когда отец скрывается от оплаты алиментов на ребенка. В этом случае при обращении в суд отца, у ребенка будет возможность добиться судебного отказа во взыскании алиментов.

Еще учтите такой момент — в судеб родителю нужно доказать, что он действительно нуждается в алиментах, что у него низкая пенсия, не хватает на лекарства, имеется инвалидность и т.п.

Поэтому Вам сейчас нет никакого смысла лишать ребенка материальной поддержки.

Всего хорошего!

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих «нетрудоспособных» нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 Таким образом, в случае, если ваш бывший супруг обратится в суд о взыскании алиментов с вашего сына, то ваш сын будет обязан их выплачивать.