Нужно ли оформлять землю и дом и только с этого момента нужно ждать 3 года?

Добрый день.

Существует закон, согласно которому лицо, вступившее в наследство после смерти родственника, может не платить 13% налога по прошествию 3х лет.

Ситуация следующая: после смерти родителя остался земельный участок, а также дом и есть 2 наследника, между которыми это наследство делится поровну.

Однако доли виртуальные и не оформлены.

Вопрос: нужно ли оформлять землю и дом и только с этого момента нужно ждать 3 года, чтобы истек срок и не платить 13% или точкой отсчета считается факт вступления в наследство по прошествию полугода с момента смерти родителя?

Спасибо заранее.

, Евгений, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

1. Обязанность уплаты НДФЛ в 13% возникает при продаже в пределах минимального срока владения полученного в наследство имущества.

2. Минимальный срок владения имуществом, полученного в наследство зависит от того, кто является наследодателем. Если это близкий родственник или член семьи, то 3 года, если лицо, таковым не являющееся, то 5 лет.

3. Если продаваемый дом  является единственным жильем продавца на момент продажи, то срок владения также равен 3 года, независимо от того, кто является наследодателем.

4.  Течение срока владения исчисляется с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя) -п.4 ст.1152 ГК РФ, независимо от даты оформления свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности в ЕГРН.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Евгений, благодарю Вас за исчерпывающий ответ.