Возможно ли применение исковой давности при отмене заочного решения?

Добрый день! Есть вопрос по исковой давности! В декабре 2013 года истец подал иск о взыскании коммунальной задолженности за период с января 2010 года по декабрь 2013 года. Суд в январе 2014 года вынес заочное решение о взыскании задолженности. В феврале 2020 года заочное решение отменено и рассматривается заново. Вопрос. Может ли ответчик сейчас при рассмотрении дела заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), хотя первоначально при подачи иска в декабре 2013 года не был пропущен СИД?

, Александр, г. Норильск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александр, в данном случае истцом срок исковой давности не пропущен, поскольку он в 2013 году реализовал свое право на обращение в суд.

Обоснование:

В соответствии с п. 1  ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При отмене заочного решения производство по делу возобновляется (ст. 243 ГПК РФ) и с момента подачи искового заявления до момента рассмотрения дела по существу после возобновления срок исковой давности не течет.

С уважением,

Косарева Ирина