Как быть в ситуации с продажей долга банком после вступления ребенка в наследство?

Здравствуйте.В мае прошлого года умерла сестра.После нее остались непогашенные:кредит в Сбербанке,кредитные карты Сбербанк и Тинькофф,долги по коммунальным услугам.И двое детей,один из них несовершеннолетний.В оба банка было предоставлено свидетельство о смерти сестры.Вопрос о вступлении в наследство оставался открытым до августа месяца в связи с тем ,что сумма кредита была очень большая.Тинькофф банк в течении первого месяца после смерти настаивал на погашении задолженности по кредитной карте обосновывая это тем ,что банк хоть и должен ,но не хочет ждать шесть месяцев.Креди погасила страховая компания,и дети вступили в наследство.Так же были получены выплаты от страховой компании.Были погашены долги по коммунальным услугам,кредитная карта сбербанка,и дошла очередь до Тинькофф.По звонку на горячую линию банка выяснилось,что банк без уведомления продал долг коллектрскому агентству ООО"ЭОС"и предложили мне обратиться туда.Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.Как быть в ситуации с Тинькофф?

, Наталья, г. Самара
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Если страховая компания так же должна была погасить долг банку Тинькофф то таким же образом этот долг может быть погашен и перед коллекторским агенством поскольгу по договору уступки прав требования долга этот долг куплен коллекторским агенством и он является, скажем так, собственником долга и права требования по немку перешли к коллекторам. Перед тем как погашать долг перед коллекторском агествам вам нужно запросить договор уступки прав  требования долга т.е основания покоторым коллекторы купили долг. О том что коллекторы вас не уведомили это тоже наружение

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.