Правомерно ли удержание долга матери, которая сидит в тюрьме?

Здравствуйте. С сына, мать которого отбывает срок уже 3 года, начали с карты списывать половину зарплаты за долг матери, как только зарплата зачисляется на карту. Кто ее списывает, если ему не было уведомления по суду и правомерно ли это, расплачиваться за долги матери, которая сидит в тюрьме?

Спасибо. С уважением, Леонилла

, Leonilla Vakhlamova, г. Саров
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы должны платить по кредиту родственника в 3 случаях: если Вы поручитель по кредиту или займу, если Вы унаследовали имущество от должника, а с ним и долги и если Вы созаемщик по кредиту.

Так же желательно платить по кредиту если у вас с должником есть общее имущество.

В остальных случаях Вы не обязаны отвечать по долгам родственников.

Обратитесь к приставам, ознакомьтесь с материалами дела и отмените судебное решение.

Удачи!