Имеет ли право ребенок 2010 года на материнский капитал?

Здравствуйте, появилась информация, что ребенок рожденный в 2010 году имеет право на материнский капитал. Так ли это? И если да, то какие документы нужны для этого?

, Ольга, г. Курск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

 Согласно законодательству имеет  право на дополнительные меры государственной поддержки:

женщина, имеющая российское гражданство, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Документы для получения материнского капитала:

паспорт мамы,
свидетельство о рождении ребенка,
Справку о регистрации с места жительства
заявление на получение сертификата (распечатайте и заполните дома бланк заявления на получение материнского капитала с сайта ПФР),
свидетельство об обязательном пенсионном страховании (зеленая карточка).
Сотрудник Пенсионного фонда  снимет все копии с документов и 30 дней будет рассматривать ваше заявление. Потом вам выдадут сертификат (при условии, что сданы все необходимые документы).

Возможно также направлять все копии документов по почте, Пенсионный Фонд также обязан рассмотреть их. Но в этом случае все копии нужно заверить у нотариуса.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Все верно, Вы имеете право на получение материнского капитала за второго ребенка, который родился в 2010 году. Для этого необходимо подать соответствующие документы. Данная дополнительная мера государственной поддержки предназначена семьям, которых родился или усыновлен второй ребенок (или последующий) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если они не воспользовались ею ранее. Смотрите

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».