Как выбить займ у человека?

Дал займ человеку(стандартная ситуация) не хочет возвращать сумма 15000руб. Расписка имеется копия паспорта его так же имеется. Какие должны быть дальнейшие мои действия?

, Александр, г. Нижневартовск
Денис Ершов
Юрист

Направляете человеку письменную претензию о возврате долга по почте заказным с уведомлением ценным письмом с описью. В претензии предупредите, что если долг в кратчайший срок ( срок установите сами) не вернёт долг, то вы подадите на него в суд с возмещением всех судебных расходов и издержек за его счёт. Копию претензии держите у себя

Если в установленный вами срок  должник не вернёт долг, подавайте заявление в суд с указанием всех обстоятельств случившегося, с приложением всех документов, подтверждающих наличие долга (заёма) и претензии как досудебного разбирательства.

Если мой ответ вам понравился и помог, поставьте плюс. С уважением к вам.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для начала предъявите ему письменное требование о возврате суммы займа, установите в нем срок возврата, приложите к требованию КОПИЮ расписки, отправте по почте заказным с уведомлением или вручите лично под роспись. Если возврата денег не последует — обращайтесь в суд. У вас есть все шансы взыскать долг по расписке в суде. Если потребуется помощь в составлении документов (требования или иска) — обращайтесь ко мне в чат.

Анна Зобнина
Юрист

   Исковое заявление о взыскании долга по договору займа в этом случае должна подаваться мировому судье по месту жительства ответчика.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Дополню коллег. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Взыскивайте деньги в судебном порядке. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов.

Удачи!