Обязательные условия для отказа от получения алиментов

Единовременная выплата - то есть , она хочет , чтобы он выплатил например 600 тысяч , и она напишет отказ от получения алиментов , или отдаст им квартиру /машину, в пользу ребенка . Мужу обязательно что то выплачивать , чтобы она отказалась от алиментов ? Ее муж хочет удочерить ребенка , записать на себя , что нам делать ?

, екатерина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Екатерина. В продолжение вашего вопроса. Тогда в указанном варианте «единовременная выплата», которая не связана задолженностью по алиментам, это всего лишь желание придуманное взыскателем. Обязанности у вашего мужа ее выплачивать нет. С него должны удерживаться алименты, из его дохода в установленном судом размере - СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Екатерина, добрый день!

Не совсем понятна Ваша ситуация. Можете уточнить детали? Правильно ли я Вас понимаю. Бывшая супруга Вашего спутника требует единовременной выплаты в пользу общего ребёнка? Либо передачи итмущества в пользу ребёнка?

Согласно п.2 статьи 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Статья 99 Семейного кодекса РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Рф Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким  образом, действующее законодательство допускает оплату алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно и путем предоставления имущества. но, конечно же, путём грамотного оформления.

Желаю Вам удачи! Если Вам нужна будет квалифицированная помощь в решении Вашего вопроса, пишите мне в чат.